LOS MAS DESTACADOS DURANTE EL AÑO DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES (JUDEMU)

Se termina el año y  este martes 03 de Noviembre la oficina extraescolar del departamento de educación de la municipalidad de Pichidegua ya vive momentos de cierre en las distintas competencias y sus respectivas ceremonias de premiación, espacios donde el objetivo es premiar a los estudiantes que más destacaron durante el año. En esta oportunidad la cita fue en la Escuela Amelia Lynch De Lyon y los premiados fueron los estudiantes de la categoría sub 12  de los Juegos Deportivos  Municipales (JUDEMU), destacaron en; Ajedrez, Tenis de mesa, Balonmano, Basquetbol,  Futsal y Voleibol  hoy fueron reconocidos e instados a continuar practicando el deporte en general.

Desde el coordinador comunal de extraescolar, el señor Roberto Ojeda hace énfasis, que los logros deportivos de los estudiantes son la consecuencia de un arduo trabajo y constancia, también  se hace importante destacar el trabajo y dedicación de los docentes y del trabajo mancomunado con las familias es parte fundamental en la obtención de los logros deportivos.

Por su parte el director de la escuela, el señor Carlos Saldias agradece la oportunidad que el departamento de educación le dan al establecimiento y poder albergar un evento tan importante a nivel comunal. Además agradece a su comunidad educativa en general, pues este año en particular la obtención de logros y de estudiantes destacados en distintas disciplinas fueron más que el año pasado, esto responde al énfasis y al fortalecimiento que realizaron como escuela para este año 2019, esto los convierten en la escuela con mayores logros deportivos en el 2019, entre ellos destacan campeones nacionales y sudamericanos.

Los premiados fueron;

Ajedrez Damas

Primer lugar Isidora Pizarro de la Escuela de Larmahue.

Segundo Lugar: Ignacia Lagos de la Escuela Reino de Dinamarca.

Ajedrez  Varones

Primer Lugar; Ítalo Coolio de la escuela Larmahue.

Segundo Lugar; Renata Sáez de la escuela Reino de Dinamarca.

Tenis de Mesa Damas

Primer Lugar: Denisse Saavedra, escuela Larmahue.

Antonia Diaz, escuela José Bernales Castillo.

Tenis de Mesa Varones

Primer Lugar: Luis Núñez, centro Educativo Siglo XXI.

Segundo Lugar; Julios Mella, Escuela Amelia Lynch.

Balonmano Damas

Escuela Amelia Lynch.

Balonmano Varones

Escuela Amelia Lynch.

Basquetbol Dama

Escuela Amelia Lynch.

Basquetbol Varones

Escuela de Pataguas Cerro.

Futsal Damas

Escuela San Roberto.

Futsal Varones

Escuela Enrique Serrano.

Voleibol Damas

Escuela Amelia Lynch.

Voleibol Varones

Escuela Amelia Lynch.

Te dejamos algunas de las postales de la ceremonia…